• Jader Theophilo

Fartura Gastronomia apresenta primeira edição no Inhotim

Evento tem parceria com Itamaraty.



Trazendo grandes novidades, o primeiro evento presencial de 2022 da plataforma Fartura promete muitas surpresas. Com o, inédito, “Fartura Gastronomia”, o público pode esperar uma explosão de sabores e beleza. Isso porque o evento acontece no Instituto Inhotim, em Brumadinho, e conta com cinco embaixadores gastronômicos do Itamaraty, um de cada região do país: Morena Leite, Janaina Rueda, Manu Buffara, Saulo Jennings e Paulo Machado. A mediação fica sob a responsabilidade de Claude Troisgros, que propõe discutir a internacionalização da gastronomia brasileira e, é claro, cozinhar. “Assim como o Fartura, o Inhotim tem a inovação como forte pilar. É uma referência de vanguarda no mundo. Enquanto o Itamaraty é um parceiro importantíssimo para dar visibilidade à gastronomia brasileira fora do país. Estamos unindo grandes forças para este projeto, em torno da nossa maior missão que é disseminar a cultura gastronômica brasileira cada vez mais”, afirma Rodrigo Ferraz, diretor da plataforma. É claro que um evento como este não poderia deixar de fora a presença de chefs de Belo Horizonte e Brumadinho. Sendo assim, os profissionais apresentam no “Fartura Gastronomia”, em cozinhas ao vivo, almoços e jantares. Além disso, o encontro possui mercearia de produtores e apresentações artísticas. “Vamos reunir grandes nomes para discutir até que ponto nós, brasileiros, podemos levar para fora do Brasil nossa cultura, nossa comida, sem perder as nossas origens. Queremos mostrar o que realmente é essencial na nossa gastronomia, essa comida que abraça, afetiva, que envolve muitas etnias, muitos povos. O Brasil é um caldeirão miscigenado. E a grande discussão sobre como ir a outros países sem ser clichê, mas com verdade”, explica uma das curadoras do projeto, Carolina Daher. O “Fartura Gastronomia” será aberto ao público, mediante acesso ao Inhotim e sujeito à lotação, de acordo com as normas vigentes do local. A programação será dividida da seguinte forma: Programação


Dia 29/04 – sexta-feira


  • 10h – Abertura do evento12h – Cozinha ao vivo – Primórdios Senac em Minas – Carolina Figueira e Renato Lobato

  • 13h30 – Cozinha ao vivo – Márcia Nunes

  • 14h00 – Encontro Cultivar – Qual a alma da gastronomia brasileira

  • 15h às 16h – Cozinha ao vivo – Júlia Aguiar + Janaína Rueda


Dia 30/04 – sábado


  • 10h – Abertura do evento ao público

  • 10h30 às 12h – Encontro Cultivar – A identidade de um povo por meio da sua cultura – gastronomia e arte

  • 11h30 às 12h30 – Cozinha ao vivo – Lucas Correia + Manu Buffara

  • 12h30 às 13h30 – Atração Musical –

  • 13h às 14h – Cozinha ao vivo – Romário Repteco + Morena Leite

  • 14h30 às 16h – Encontro Cultivar – Sustentabilidade, diversidade cultural, criatividade, afeto e inclusão social

  • 15h às 16h – Cozinha ao vivo – Primórdios Senac em Minas – Marcus Monteiro


Dia 01/05 – domingo


  • 10h – Abertura do evento ao público

  • 11h às 12h30 – Encontro Cultivar – Criação do Manifesto Maniba | Movimento Alma Nacional Independente Brasileira Alimentar

  • 11h30 às 12h30 – Cozinha ao vivo – Lucas Caslu + Paulo Machado

  • 13h às 14h – Cozinha ao vivo – Ricardo Branches + Saulo Jennings

  • 14h30 às 15h30 – Atração Musical

  • 15h às 16h – Cozinha ao vivo – Dona Gê – Ponto Gê comida afetiva  Serviço: Fartura Gastronomia Data: 29, 30 de abril e 1º de maio de 2022Local: Instituto Inhotim, Brumadinho – MGHorário: das 10h às 17h.Outras informações AQUI Foto: William Gomes Confira outras notícias (AQUI) Receba notícias em 

Posts recentes

Ver tudo

Glouton