top of page

Globo de Ouro 2023: Conheça os vencedores

Na TV, Abbott Elementary e The White Lotus foram os grandes destaques. No cinema, Avatar: O Caminho da Água e Top Gun: Maverick saíram sem estatuetas.


Foto: Getty Images


A Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) entregou nesta terça-feira, 10, os troféus do Globo de Ouro 2023. Ao todo, 27 categorias foram premiadas, tendo cinco indicados em cada.


Apesar de vencerem, alguns artistas não estavam presentes na cerimônia. Caso de Zendaya, Cate Blanchett, Amanda Seyfried e Kevin Costner que não subiram ao palco para receberem suas estatuetas. Confira todos os vencedores.


MELHOR FILME – DRAMA

"Avatar: O caminho da água"

"Elvis"

"Os Fabelmans" (VENCEDOR)

"Tár"

"Top Gun: Maverick"


MELHOR FILME - COMÉDIA/MUSICAL

"Babilônia"

"Os Banshees de Inisherin" (VENCEDOR)

"Tudo em todo lugar ao mesmo tempo"

"Glass Onion: Um Mistério Knives Out"

"Triângulo da tristeza"


MELHOR SÉRIE DE TV - DRAMA

"Better Call Saul"

"The Crown"

"A Casa do Dragão" (VENCEDORA)

"Ozark"

"Ruptura"


MELHOR SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL

"Abbott Elementary" (VENCEDORA)

"O Urso"

"Hacks"

"Only Murders in the Building"

"Wandinha"


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - DRAMA

Jeff Bridges, "The Old Man"

Kevin Costner, "Yellowstone" (VENCEDOR)

Diego Luna, "Andor"

Bob Odenkirk, "Better Call Saul"

Adam Scott, "Ruptura"


MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

"Black Bird"

"Dahmer: Um Canibal Americano"

"Pam & Tommy"

"The Dropout"

"The White Lotus" (VENCEDORA)


MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Taron Egerton - "Black Bird"

Colin Firth - "A Escada"

Andrew Garfield - "Em nome do céu"

Evan Peters - "Dahmer: Um Canibal Americano" (VENCEDOR)

Sebastian Stan - "Pam & Tommy"


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Jessica Chastain - "George and Tammy"

Julia Garner - "Inventando Anna"

Lily James - "Pam & Tommy"

Julia Roberts - "Gaslit"

Amanda Seyfried - "The Dropout" (VENCEDORA)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

Jennifer Coolidge - "The White Lotus" (VENCEDORA)

Claire Danes - " A Nova Vida de Toby"

Daisy Edgar-Jones - "Em nome do céu"

Niecy Nash-Betts - "Dahmer: Um Canibal Americano"

Aubrey Plaza - "The White Lotus"


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

F. Murray Abraham - "The White Lotus"

Domhnall Gleeson - "O paciente"

Paul Walter Hauser - "Black Bird" (VENCEDOR)

Richard Jenkins - "Dahmer: Um Canibal Americano"

Seth Rogen - "Pam & Tommy"


MELHOR DIRETOR

James Cameron - "Avatar: O caminho da água"

Daniel Kwan e Daniel Scheinert - "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo"

Baz Luhrmann - "Elvis"

Martin McDonagh - "Os Banshees de Inisherin"

Steven Spielberg - "Os Fabelmans" (VENCEDOR)


MELHOR ROTEIRO

Todd Field, "Tár"

Tony Kushner & Steven Spielberg, "Os Fabelmans"

Daniel Kwan, Daniel Scheinert, "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo"

Martin McDonagh, "Os Banshees de Inisherin" (VENCEDOR)

Sarah Polley, "Entre mulheres"


MELHOR FILME ESTRANGEIRO

"RRR" (India)

"Nada de novo no front" (Alemanha)

"Argentina, 1985" (Argentina) - (VENCEDOR)

"Close" (Bélgica)

"Decision to leave" (Coreia do Sul)


MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA

Cate Blanchett - "Tár" (VENCEDORA)

Olivia Colman - "Império da luz"

Viola Davis - "A mulher rei"

Ana de Armas - "Blonde"

Michelle Williams - "Os Fabelmans"


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

Elizabeth Debicki - "The Crown"

Hannah Einbinder - "Hacks"

Julia Garner - "Ozark" (VENCEDOR)

Janelle James - "Abbott Elementary"

Sheryl Lee Ralph - "Abbott Elementary"


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - DRAMA

Emma D'arcy – "A casa do dragão"

Laura Linney – "Ozark"

Imelda Staunton – "The Crown"

Hilary Swank – "Alasca: Em Busca da Notícia"

Zendaya – "Euphoria" (VENCEDORA)


MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA

Austin Butler - "Elvis" (VENCEDOR)

Brendan Fraser - "A baleia"

Hugh Jackman - "O filho"

Bill Nighy - "Living"

Jeremy Pope - "The inspection"


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

"Pinóquio" (VENCEDOR)

"Inu-Oh"

"Marcel the Shell with Shoes On"

"Gato de Botas 2: O Último Pedido"

"Red: Crescer é uma Fera"


MELHOR ATRIZ EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL

Margot Robbie - "Babilônia"

Anya Taylor-Joy - "O Menu"

Emma Thompson - "Boa sorte, Leo Grande"

Lesley Manville - "Sra. Harris vai a Paris"

Michelle Yeoh - "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo" (VENCEDOR)


MELHOR ATOR EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL

Diego Calva, "Babilônia"

Daniel Craig, "Glass Onion: Um Mistério Knives Out"

Adam Driver, "Ruído branco"

Colin Farrell, "Os Banshees de Inisherin" (VENCEDOR)

Ralph Fiennes, "O Menu"


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL

Quinta Brunson - "Abbott Elementary" (VENCEDORA)

Kaley Cuoco - "The Flight Attendant"

Selena Gomez - "Only Murders in the Building"

Jenna Ortega - "Wandinha"

Jean Smart - "Hacks"


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL

Donald Glover - "Atlanta"

Bill Hader - "Barry"

Steve Martin - "Only Murders in the Building"

Martin Short - "Only Murders in the Building"

Jeremy Allen White - "O Urso" (VENCEDOR)


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

"Carolina" Taylor Swift ("Um Lugar Bem Longe Daqui")

"Ciao Papa", Guillermo del Toro & Roeban Katz ("Pinóquio")

"Hold My Hand", Lady Gaga and Bloodpop ("Top Gun: Maverick")

"Lift Me Up", Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler ("Pantera Negra: Wakanda para sempre")

"Naatu Naatu", Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj ("RRR") - (VENCEDOR)


MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME

Alexandre Desplat, "Pinóquio"

Hildur Guðnadóttir, "Entre mulheres"

Justin Hurwitz, "Babilônia" (VENCEDOR)

John Williams, "Os Fabelmans"

Carter Burwell, "Os Banshees de Inisherin"


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

John Lithgow - "The Old Man"

Jonathan Pryce - "The Crown"

John Turturro - "Ruptura"

Tyler James Williams - "Abbott Elementary" (VENCEDOR)

Henry Winkler - "Barry"


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Angela Bassett, "Pantera Negra: Wakanda para sempre" (VENCEDORA)

Kerry Condon, "Os Banshees de Inisherin"

Jamie Lee Curtis, "Tudo em todo Lugar ao mesmo tempo"

Dolly De Leon, "Triângulo da tristeza"

Carey Mulligan - "Ela disse"


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Brendan Gleeson, "Os Banshees de Inisherin"

Ke Huy Quan, "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo" (VENCEDOR)

Barry Keoghan, "Os Banshees de Inisherin"

Brad Pitt, "Babilônia"

Eddie Redmayne, "O enfermeiro da noite"


MELHOR FILME – DRAMA

"Avatar: O caminho da água"

"Elvis"

"Os Fabelmans" (VENCEDOR)

"Tár"

"Top Gun: Maverick"


bottom of page