Grammy Latino 2022: Gal Costa recebe homenagem, Rosalía e Ludmilla são premiadas; veja lista


Na noite desta quinta-feira, 17, o Grammy Latino 2022 consagrou o trabalho de grandes nomes da música. O evento, que aconteceu em Las Vegas, nos Estados Unidos, contou com a presença de diversos cantores, apresentações e muita emoção.


Entre os premiados, estão Rosalía e seu aclamado disco “MOTOMAMI“, de 2022, que venceram na principal categoria da noite, a de Álbum do Ano. Com esta conquista, a cantora passa a ser a primeira e única mulher a ganhar nesta categoria por duas vezes, no Grammy Latino.


As brasileiras Ludmilla, Liniker e Marisa Monte também levaram o gramafone dourado nas categorias "melhor álbum de samba/pagode", melhor álbum de mpb" e "melhor canção de língua portuguesa", respectivamente.


Confira a lista completa


Álbum do ano


“AGUILERA”, Christina Aguilera

“PA’LLA VOY”, Marc Anthony

“UN VERANO SIN TI”, Bad Bunny

“DEJA”, Bomba Estéreo

“TINTA Y TIEMPO”, Jorge Drexler

“YA NO SOMOS LOS MISMOS

“VIAJANTE”, Fonseca

“MOTOMAMI”, Rosalía – VENCEDORA

“SANZ”, Alejandro Sanz

“DHARMA”, Sebastián Yatra


Canção do ano


“A VECES BIEN Y A VECES MAL”, Ricky Martin e Reik

“AGUA”, Daddy Yankee, Rauw Alejandro e Nile Rodgers

“ALGO ES MEJOR”, Mon Laferte

“BALONCITO VIEJO”, Carlos Vives e Camilo

“BESOS EN LA FRENTE”, Fonseca

“ENCONTRARME”, Carla Morrison

“HENTAI”, Rosalía

“INDIGO”, Camilo e Evaluna Montaner

“PA’ MIS MUCHACHAS”, Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G e Nathy Peluso

“PROVENZA”, Karol G

“TACONES ROJOS”, Sebastián Yatra

“TOCARTE”, Jorge Drexler e C. Tangana – VENCEDOR




“PA’ MIS MUCHACHAS”, Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole, Nathy Peluso

“CASTILLOS DE ARENA”, Pablo Alborán

“ENVOLVER”, Anitta

“PA LLA VOY”, Marc Anthony

“OJITOS LINDOS”, Bad Bunny e Bomba Estéreo

“PEGAO”, Camilo

“TOCARTE”, Jorge Drexler e C. Tangana – VENCEDOR

“PROVENZA”, Karol G

“VALE LA PENA”, Juan Luis Guerra

“LA FAMA”, Rosalía e The Weeknd

“TE FELICITO, Shakira e Rauw Alejandro

“BALONCITO VIEJO”, Carlos Vives e Camilo


Melhor álbum de cantor e compositor


“MALVADISCO”, Caloncho

“TINTA Y TIEMPO”, Jorge Drexler – VENCEDOR

“AGENDAS VENCIDAS”, El David Aguilar

“MARCHITA”, Silvana Estrada

“EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA”, Alex Ferreira

“EL VIAJE”, Pedro Guerra


Melhor álbum de salsa


SERÁ QUE SE ACABÓ”, Alexander Abreu e Havana D’Primera

“PA’LLA VOY”, Marc Anthony – VENCEDOR

“LUIS FIGUEROA”, Luis Figueroa

“Y TE LO DICE…”, Luisito Ayala e La Puerto Rican Power

“LADO A LADO B”, Víctor Manuelle


Melhor interpretação de reguetón


“DESPERADOS”, Rauw Alejandro, Chenco Corleone

“ENVOLVER”, Anitta

“YONAGUINI”, Bad Bunny

“Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41”, Nicky Jam e BZRP

“LO SIENTO BB :/”, Tainy, Bad Bunny e Julieta Venegas – VENCEDOR


Melhor canção de língua portuguesa


“BABY 95”, Liniker

“IDIOTA”, Jão

“ME CORTE NA BOCA DO CÉU, A MORTE NÃO PEDE PERDÃO”, Criolo, Tropkllaz e Milton Nascimento

“MEU COCO”, Caetano Veloso

“POR SUPUESTO”, Marina Sena

“VENTO SARDO”, Marisa Monte e Jorge Drexler – VENCEDOR


Melhor álbum de pop contemporâneo em língua portuguesa


“SIM SIM SIM”, Bala Desejo – VENCEDOR

“PRA GENTE ACORDAR”, Gilsons

“PIRATA”, Jão

“DE PRIMEIRA”, Marina Sena

“DOCE 22”, Luísa Sonza


Melhor álbum de música sertaneja


“LEGADO”, Chitãozinho & Xororó – VENCEDOR

“AGROPOC”, Gabeu

“EXPECTATIVAS X REALIDADE”, Matheus & Kauan

“PATROAS 35%”, Marília Mendonça, Maiara e Maraísa

“NATURAL”, Lauana Prado


Melhor álbum de rock alternativo de língua portuguesa


“QVVJFA?”, Baco Exu do Blues

“O FUTURO PERTENCE À… JOVEM GUARDA”, Erasmo Carlos – VENCEDOR

“SOBRE VIVER”, Criolo

“MEMÓRIAS (DE ONDE EU NUNCA FUI)”, Lagum

“DELTA ESTÁCIO BLUES”, Juçara Marçal


Melhor álbum de samba/pagode


“BONS VENTOS”, Nego Alvaro

“MISTURA HOMOGENIA”, Martinho da Vila

“DESENGAIOLA”, Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Pedro Miranda, Moyseis Marques

“NUMANICE #2”, Ludmilla – VENCEDOR

“CÉU LILÁS”, Péricles


Melhor canção urbana


“DESESPERADOS”, Rauw Alejandro

“LO SIENTO BB:/”, Tainy, Bad Bunny e Julieta Venegas

“MAMIII”, Becky G e Karol G

“OJOS ROJOS”, Nicki Jam


Melhor fusão/interpretação urbana


“PA’ MIS MUCHACHAS”, Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G e Nathy Peluso

“SANTO”, Christina Aguilera e Ozuna

“VOLVI”, Bad Bunny

“TI TI ME PREGUNTÓ”, Bad Bunny – VENCEDOR

THIS IS NOT AMERICA”, Residente, Ibeyi


Melhor álbum de música urbana


“RESPIRA”, Akapella

“TRAP CAKE VOL. 2”, RAUW ALEJANDRO

“LOS FAVORITOS 2.5”, Austin Santos

“UN VERANO SIN TI”, Bad Bunny – VENCEDOR

“ANIMAL”, María Becerra


Melhor vídeoclipe versão estendida


“BAILAORA MIS PIES SON MI VOZ”, Siudy Garrido

“HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL”, Natalia Lafourcade – VENCEDOR

“MOTOMAMI: Tiktok live performance”, Rosalía

“ROMEO SANTOS: King of Bachata”, Romeo Santos

“MATRIA”, Vetusta Morla


Melhor arranjo


“LLÉVATELÁ”, Armando Manzanero, Eje Ejecutantes de México

“SON DE LA LOMA”, Dani Barón

“ADORO”, Alondra de la Parra, Buika

“CUCURRUCUCÚ PALOMA”, Alondra de la Parra

“EL PLAN MAESTRO”, Jorge Drexler e Rubén Blades – VENCEDOR


Produtor do ano


Edgar Barrera

Eduardo Cabra

Nico Cotton

Julio Reyes Copello – VENCEDOR

Tainy


Artista revelação


Angela Alvarez – VENCEDORA

Sofía Campos

Cande y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada – VENCEDORA

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza y su Esencia

Nicole Zignago


Artista revelação


Angela Alvarez – VENCEDORA

Sofía Campos

Cande y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada – VENCEDORA

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza y su Esencia

Nicole Zignago


Melhor álbum vocal pop tradicional


“AGUILERA”, Christina Aguilera – VENCEDOR

“VIAJANTE”, Fonseca

“FILARMONICO, 20 ANOS, Márta Gomez

“LA VIDA”, Kurt

“FRECUENCIA”, Sin Bandera


Melhor álbum vocal pop


“YA NO SOMOS LOS MISMOS”, Elsa y el Mar

“EL AMOR QUE MERECEMOS”, Kany García

“CLICHÉS”, Jesse y Joy

“EL RENACIMIENTO”, Carla Morrison

“DHARMA” Sebastián Yatra – VENCEDOR


Melhor canção pop


“BALONCITO VIEJO”, Camilo e Carlos Vives

“BESOS EN LA FRENTE”, Fonseca

“INDIGO”, Camilo e Evaluna Montaner

“LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA”, Jorge Drexler – VENCEDOR

“TACONES ROJOS”, Sebastián Yatra – VENCEDOR

Posts recentes

Ver tudo

Per Lui