Seu candidato foi eleito? Confira a lista de votação

Veja quem são os novos deputados estaduais para ocuparem cadeira na Assembleia Legislativa de Minas Gerais e os deputados federais que vão representar o Estado no Congresso Nacional

Foto: ALMG/Divulgação


Com a finalização da apuração dos votos encerrada na noite de domingo, 2, veja a lista dos deputados estaduais que irão para a Assembleia Legislativa de Minas Gerais e os deputados federais eleitos para a bancada mineira na Câmara dos Deputados.


Os 77 deputados estaduais mineiros eleitos:


  1. Bruno Engler (PL) - 637.412 votos

  2. Beatriz Cerqueira (PT) - 248.664 votos

  3. Cassio Soares (PSD) - 132.382 votos

  4. Antonio Carlos Arantes (PL) - 119.686 votos

  5. Mauro Tramonte (Republicanos) - 110.741 votos

  6. Arlen Santiago (Avante) - 107.236 votos

  7. Noraldino Júnior (PSC) - 104.552 votos

  8. Leandro Genaro (PSD) - 101.190 votos

  9. Fábio Avelar (Avante) - 99.317 votos

  10. Tadeuzinho (MDB) - 96.862 votos

  11. Tito Torres (PSD) - 96.811 votos

  12. Gustavo Valadares (PMN) - 96.714 votos

  13. Ulysses Gomes (PT) - 95.598 votos

  14. Eduardo Azevedo (PSC) - 92.624 votos

  15. Cristiano Silveira (PT) - 90.271 votos

  16. Gil Pereira (PSD) - 88.393 votos

  17. Neilando Pimenta (PSB) - 85.364 votos

  18. Dr. Jean Freire (PT) - 84.489 votos

  19. Delegado Christiano Xavier (PSD) - 83.535 votos

  20. Elismar Prado (Pros) - 83.344 votos

  21. Carlos Henrique (Republicanos) - 82.881 votos

  22. Ione Pinheiro (União) - 80.136 votos

  23. Mário Henrique Caixa (PV) - 76.360 votos

  24. Raul Belém (Cidadania) - 76.329 votos

  25. Sargento Rodrigues (PL) - 76.039 votos

  26. João Magalhães (MDB) - 75.285 votos

  27. Doorgal Andrada (Patriota) - 73.338 votos

  28. Zé Guilherme (PP) - 72.376 votos

  29. Duarte (PSD) - 71.880 votos

  30. Bosco (Cidadania) - 70.807 votos

  31. Dr. Paulo (Patriota) - 70.569 votos

  32. Enes Cândido (PMN) - 70.472 votos

  33. Marquinho Lemos (PT) - 69.374 votos

  34. Leonídio Bouças (PSDB) - 69.355 votos

  35. Lohanna (PV) - 67.178 votos

  36. Doutor Wilson Batista (PSD) - 66.481 votos

  37. Leninha (PT) - 65.864 votos

  38. Coronel Sandro (PL) - 65.173 votos

  39. Thiago Cota (PDT) - 64.944 votos

  40. Douglas Melo (PSD) - 64.170 votos

  41. João Vitor Xavier (Cidadania) - 62.597 votos

  42. Betão (PT) - 62.169 votos

  43. Charles Santos (Republicanos) - 61.727 votos

  44. Arnaldo (União) - 61.059 votos

  45. Alencar da Silveira Jr. (PDT) - 60.283 votos

  46. Rafael Martins (PSD) - 60.142 votos

  47. Lud Falcão (Podemos) - 59.381 votos

  48. Delegada Sheila (PL) - 58.003 votos

  49. Bim da Ambulância (Avante) - 57.217 votos

  50. Roberto Andrade (Patriota)- 54.120 votos

  51. Vitório Júnior (PP) - 53.135 votos

  52. Caporezzo (PL) - 52.168 votos

  53. Dr. Maurício (Novo) - 52.025 votos

  54. Zé Laviola (Novo) - 51.913 votos

  55. Andreia de Jesus (PT) - 51.120 votos

  56. Macaé Evaristo (PT) - 50.416 votos

  57. Luizinho (PT) - 47.644 votos

  58. Professor Cleiton (Cleitinho) (PV) - 47.184 votos

  59. Betinho Pinto Coelho Alberto (PV) - 45.113 votos

  60. Professor Wendel Mesquita (Solidariedade) - 44.885 votos

  61. Nayara Rocha (PP) - 44.619 votos

  62. Celinho Sintrocel (PCdoB) - 44.262 votos

  63. Bella Gonçalves (Psol) - 43.768 votos

  64. Ricardo Campos (PT) - 43.690 votos

  65. Gustavo Santana (PL) - 43.282 votos

  66. Leleco Pimentel (PT) - 43.143 votos

  67. Maria Clara Marra (DC) - 42.415 votos

  68. Alê Portela (PL) - 42.179 votos

  69. Grego (PMN) - 38.936 votos

  70. Oscar Teixeira (PP) - 34.442 votos

  71. Coronel Henrique (PL) - 34.336 votos

  72. Adriano Alvarenga (PP) - 34.303 votos

  73. Chiara Biondini (PP) - 34.126 votos

  74. Lucas Lasmar (Rede) - 34.092 votos

  75. Ana Paula Siqueira (Rede) - 33.621 votos

  76. Marli Ribeiro (PSC) - 31.340 votos

  77. Rodrigo Lopes (União) - 28.270 votos


Os deputados federais eleitos por Minas Gerais:


  1. Nikolas Ferreira (PL)

  2. André Janones (Avante)

  3. Duda Salabert (PDT)

  4. Reginaldo Lopes (PT)

  5. Rogerio Correia (PT)

  6. Diego Andrade (PSD)

  7. Fred Costa (Patriota)

  8. Zé Vitor (PL)

  9. Misael Varella (PSD)

  10. Rafael Simões (União Brasil)

  11. Pinheirinho (PP)

  12. Paulo Guedes (PT)

  13. Odair Cunha (PT)

  14. Welinton Prado (PROS)

  15. Gilberto Abramo (Republicano)

  16. Hercílio Coelho Diniz (MDB)

  17. Rodrigo de Castro (União)

  18. Emidinho Madeiro (PL)

  19. Greyce Elias (Avante)

  20. Luis Tibé (Avante)

  21. Paulo Abi-Ackel (PSDB)

  22. Newton Cardoso Jr. (MDB)

  23. Célia Xakriabá (PSOL)

  24. Euclydes Pettersen (PSC)

  25. Stefano Aguiar (PSD)

  26. Dimas Fabiano (PP)

  27. Bruno Farias (Avante)

  28. Domingos Sávio (PL)

  29. Pedro Aihara (Patriota)

  30. Patrus Ananias (PT)

  31. Dandara (PT)

  32. Aécio Neves (PSDB)

  33. Dr. Frederico (Patriota)

  34. Zé Silva (SD)

  35. Padre João (PT)

  36. Miguel Ângelo (PT)

  37. Mauricio do Vôlei (PL)

  38. Delegado Marcelo Freitas (União)

  39. Leonardo Monteiro (PT)

  40. Ana Paula Junqueira Leão (PP)

  41. Eros Biondini (PL)

  42. Igor Timo (Podemos)

  43. Ana Pimentel (PT)

  44. Luiz Fernando (PSD)

  45. Dr. Mário Heringer (PDT)

  46. Lafayette Andrada (Republicanos)

  47. Nely Aquino (Podemos)

  48. Samuel Viana (PL)

  49. Junio Amaral (PL)

  50. Delegada Ione Barbosa (Avante)

  51. Lincoln Portela (PL)

  52. Rosângela Reis (PL)

  53. Marcelo Álvaro Antônio (PL)

Posts recentes

Ver tudo

Per Lui